Горячая линия: (812) 406-85-65 __ Отдел продаж: (812) 406-85-84

Полезные статьи
 
 
Детское меню: когда и какой хлеб давать ребенку

Хлеб – источник углеводов, белков, витамина B и группы важных микроэлементов. Он быстро восстанавливает силы, способствует нормальному росту ребенка и функционированию его нервной системы. Поэтому его непременно стоит вводить в детский рацион. К тому же, с помощью кусочка хлеба малыш будет совершенствовать навыки жевания.

Первыми в рацион ребенка вводят сухарики – с 7–8 месяцев. Подсушенный хлеб послужит своеобразным «прорезывателем» для первых зубов малыша.Давать ребенку в этом возрасте необходимо именно белый хлеб (не батон – в нем, как правило, много маргарина). Хоть хлеб из муки высшего сорта и небогат на полезные элементы, простые углеводы, содержащиеся в нем, быстро насыщают детский организм и не перегружают работу пищеварительной системы. Давайте малышу 3–5 г хлеба в день и увеличивайте объем к году до 15–25 г (кусочек хлеба-кирпичика). Знакомство ребенка с хлебом можно начать с молочного хлеба «Фермерский».

С года до трех лет количество пшеничного хлеба в рационе ребенка увеличивается до 60–80 г.С двух лет вместо белого хлеба ребенку можно иногда давать хлеб с отрубями. Для этого отлично подойдут хлебцы «Диетические». Маленьким детям такой хлеб помогает избавиться от шлаков, нормализует работу пищеварительного тракта и способствует быстрой усвояемости пищи.

При хорошей переносимости ближе к 3 годам возможно введение ржаного хлеба в количестве 15–20 г в сутки. В ассортименте «КАРАВАЯ» есть хлеб «Столовый» из смеси пшеничной и ржаной муки, классический ржано-пшеничный «Столичный» и «Ржаной» из обдирной муки. Ржаной и черный хлеб имеет в своем составе большое количество клетчатки, много молочнокислых бактерий, он богат на витамин Е, витамины группы В, цинк, магний, железо. Однако такой полезный для взрослых ржаной хлеб для детского организмаможет быть крайне тяжел: в нем много клейковины и олигосахаридов, которые пищеварительной системой малыша не перевариваются, так как она еще не вырабатывает необходимые для этого ферменты. Поэтому если с началом введения в рацион черного хлеба у ребенка появились колики, метеоризм, нарушения стула, то нужно отменить его употребление и обратиться к лечащему врачу.

Знакомство со сдобой и сладкими кондитерскими изделиями лучше отложить на более поздний срок – после 3 лет, ведь биологическая ценность сладкой булочки низкая, а вот калорийность зашкаливает! Детки обожают мини-сушки «КАРАВАЙ», но давайте их только в качестве угощения, в небольшом количестве.

Дети от 3 до 6 лет могут получать пшеничный хлеб в количестве 100–120 г, включая выпечку, а ржаной – 50 г.

Будьте внимательны к тому, чтобы в хлебе не было орехов и даже их следов. Орехи – очень аллергенный продукт. Для деток, страдающих аллергией, предпочтительнее выбирать хлеб из рисовой, кукурузной, гречневой муки. Он не содержит клейковину (глютен) и не вызывает аллергических реакций.

Покупая хлеб для ребенка, всегда выбирайте изделие в герметичной упаковке. Внимательно ознакомьтесь с составом продукта на этикетке – никаких красителей, консервантов, ароматизаторов, улучшителей вкуса и этилового спирта. На забудьте проверить срок годности: стандартно хлеб годен 24–48 часов. И забудьте о продуктах длительного хранения: в них могут содержаться растительные жиры, усилители и стабилизаторы вкуса.


ОАО "КАРАВАЙ" © 1927 - 2024

Яндекс.Метрика